Banyan Tree Beach Residences Oceanus · Strand von Bang Tao · Laguna Phuket · Cherngtalay
Zwei Zahlungspläne
Beim Standardplan werden 20% bei Vertragsabschluss und je 20% an vier Baufortschritten fällig. Beim aufgeschobenen Plan sind es 20% bei Vertragsabschluss und je 10% an drei Baufortschritten; die verbleibenden 50% nach Fertigstellung werden über 1, 3 oder 5 Jahre in vierteljährlichen Raten zu 3%, 5% beziehungsweise 7% finanziert.
Zahlungsbedingungen / 01
20% × 5 nach Baufortschritt – oder 50% während des Baus und 50% danach, finanziert über bis zu fünf Jahre
Preise inklusive Ausbau: Standardarmaturen und -ausstattung sind enthalten, lose Möbel nicht.
Standard-Zahlungsplan während der Bauphase
- 20%Bei VertragsunterzeichnungAbzüglich Reservierungsgebühr
- 20%Betontragwerk fertigBaufortschritt 25%
- 20%Dach, Mauerwerk und Außenputz fertigBaufortschritt 50%
- 20%Leerrohre, Leitungen und Putz fertigBaufortschritt 75%
- 20%FertigstellungVor Übergabe
Plan mit Restfinanzierung · 50 % nach Fertigstellung
- 20%Bei VertragsunterzeichnungAbzüglich Reservierungsgebühr
- 10%Betontragwerk fertigBaufortschritt 25%
- 10%Dach, Mauerwerk und Außenputz fertigBaufortschritt 50%
- 10%Leerrohre, Leitungen und Putz fertigBaufortschritt 75%
- 50%Nach FertigstellungFinanzierung über 1, 3 oder 5 Jahre
| 1 Jahr | 4 vierteljährliche Raten | 3% |
|---|---|---|
| 3 Jahre | 12 vierteljährliche Raten | 5% |
| 5 Jahre | 20 vierteljährliche Raten | 7% |
Rechner / 02
Beide Zahlungspläne und die Finanzierung für jede Residenz
Wählen Sie einen Typ, legen Sie den Preis fest und entscheiden Sie sich für den Standard- oder den aufgeschobenen Zahlungsplan; beim aufgeschobenen Plan wählen Sie zusätzlich die Laufzeit.
Format
Zahlungsplan
Finanzierung der nach Fertigstellung fälligen 50 %
Eigentumsform
ReservierungTHB 1,000,000
Während der Bauphase · THB 95,000,000
- Bei Vertragsunterzeichnung20% · Abzüglich ReservierungsgebührTHB 38,000,000
- Betontragwerk fertig10% · Baufortschritt 25%THB 19,000,000
- Dach, Mauerwerk und Außenputz fertig10% · Baufortschritt 50%THB 19,000,000
- Leerrohre, Leitungen und Putz fertig10% · Baufortschritt 75%THB 19,000,000
Nach Fertigstellung · THB 95,000,000
- 12 vierteljährliche Raten3 Jahre · 5% Zinsen auf den nach Fertigstellung finanzierten RestbetragTHB 8,312,500
- Zinsen über die LaufzeitTHB 4,750,000
Bei der Registrierung
- Eintragung beim Land Department1,1% des Pachtwerts; Verlängerungen zahlt der Pächterbis zu THB 2,090,000
Einheitspreis einschließlich ZinsenTHB 194,750,000
Die Zahlungsstufen sind an die Bauabschnitte des Gebäudes gekoppelt; die Reservierungsgebühr wird bei Unterzeichnung des Reservierungsformulars fällig und auf die erste Zahlung angerechnet. Wir senden Ihnen den exakten Zahlungsplan Ihrer Residenz vor der Reservierung schriftlich.
Reservierung, Registrierung und laufende Kosten / 03
Vor Vertragsabschluss, bei der Registrierung und jedes Jahr danach
Reservierungsgebühr
- Objektpreis unter THB 30 Mio.THB 100,000
- THB 30 Mio. bis 50 Mio.THB 300,000
- THB 50 Mio. bis 100 Mio.THB 500,000
- THB 100 Mio. und mehrTHB 1,000,000
Bei der Registrierung
- Registrierung von Volleigentum2% Übertragungsgebühr + 1% Quellensteuer + 3,3% Specific Business Tax
- Registrierung der Erbpacht1,1% des Pachtwerts; Verlängerungen zahlt der Pächter
- KostenträgerDie Aufteilung zwischen Verkäufer und Käufer wird im Vertrag festgelegt
Laufende Kosten und Eigentumsform
- GemeinschaftsgebührRund THB 60 je m² und Monat
- InstandhaltungsrücklageBeitrag bei Eigentumsübertragung; Satz je Projekt
- Wasser und StromVerbrauchsabhängig je Residenz
- Hauswirtschaft, Pool und GartenOptional durch das Team von Laguna Property
Residenzen im Volleigentum fallen unter die 49%-Ausländerquote und sind derzeit sämtlich reserviert. Die Residenzen mit Preis werden als registrierte 30-jährige Erbpacht angeboten, verlängerbar im gesetzlichen Rahmen. Jede Residenz hat einen Preis für genau eine Eigentumsform.

Zahlungsplan Ihrer Residenz mit schriftlicher Bestätigung
Nennen Sie eine Residenznummer oder Ihr Budget; wir senden Ihnen die genauen Etappen beider Pläne, die Höhe der Reservierungsgebühr und die Registrierungskosten.
Wir antworten innerhalb von 15 Minuten während der Geschäftszeiten.
Fragen zum Geld / 04
Preise, Eigentumsform, Zahlung und Kosten
01Volleigentum oder Erbpacht – was wird angeboten?
Acht Residenzen fallen unter die 49%-Ausländerquote für Volleigentum (x01–x04 in den Gebäuden 1 und 4); acht werden als registrierte 30-jährige Erbpacht mit Verlängerungsmöglichkeit im gesetzlichen Rahmen angeboten. Beide derzeit bepreisten Residenzen sind Erbpacht. Kommt eine Residenz im Volleigentum wieder in den Verkauf, informieren wir Sie zuerst.
02Wie erfolgt die Zahlung?
Reservierungsgebühr THB 1.000.000 bei Preisen über THB 100 Mio.; anschließend entweder der Standardplan mit 20% bei Vertragsabschluss und je 20% an vier Baufortschritten oder der aufgeschobene Plan: 20% + 10% + 10% + 10% während des Baus und 50% nach Fertigstellung, finanziert über 1, 3 oder 5 Jahre in vierteljährlichen Raten zu 3%, 5% beziehungsweise 7%.
03Welche Kosten fallen bei der Registrierung und jährlich an?
Sätze des Land Department: bei Volleigentum 2% Übertragungsgebühr, 1% Quellensteuer und 3,3% Specific Business Tax, aufgeteilt gemäß Vertrag; bei Erbpacht 1,1% des Pachtwerts. Die Gemeinschaftsgebühr beträgt rund THB 60 je m² und Monat, dazu ein Beitrag zum Instandhaltungsfonds bei der Übertragung sowie verbrauchsabhängige Nebenkosten.
04Was ist im Preis enthalten?
Standardarmaturen und Ausstattung gemäß Spezifikation: Böden aus Mehrschichtholz und Feinsteinzeug, Quarzit-Arbeitsplatten, europäische Geräte einschließlich Weinkühlschrank, VRF-Klimatisierung, intelligente WCs, Kleiderschränke und Wasserfilterung. Lose Möbel und Kunstwerke sind nicht enthalten.
Banyan Tree Beach Residences Oceanus mit uns besprechen
Nennen Sie Residenztyp, Gebäude, Budget und Zeitrahmen. Wir bestätigen Ihnen Verfügbarkeit, Preis und Konditionen schriftlich.
